В Третьяковской галерее рассказали о повреждениях картины Репина

Картина Репина «Иван Грозный и сын его Иван» получила в результате нападения вандала серьезные повреждения. Об этом со ссылкой на пресс-службу Третьяковской галереи сообщает «РИА Новости».

«Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама», — рассказали в музее. При этом самое ценное — изображения лиц и рук обоих персонажей картины — не пострадало.

Сразу после получения информации о происшествии главный хранитель музея, реставраторы, руководство службы безопасности галереи и сотрудники специализированной фирмы по работе с произведениями искусства приехали на место ЧП, чтобы решить, как спасать картину. Когда первичные оперативно-следственные мероприятия закончились, картину вынули из рамы, извлекли из нее осколки стекла и отправили в реставрационную мастерскую.

Вечером 25 мая, незадолго до закрытия музея, посетитель Третьяковской галереи металлическим столбиком ограждения разбил стекло, за которым находилась картина, и повредил полотно. Мужчину задержали. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

Пишет: РБК

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a