В США отменили мораторий на генетические эксперименты с опасными вирусами

Правительство США сняло мораторий на финансирование исследований, направленных на генетические эксперименты с микроорганизмами, способными сделать возбудителей опасных инфекций еще опаснее.

В США отменили мораторий на генетические эксперименты с опасными вирусами
Об отмене запрета на финансирование исследований с микроорганизмами и вирусами, направленными на введение в геном мутаций, при которых продукт экспрессии мутантного гена приобретает новые и патологические функции (gain of function research, GOF) действовавшего три года, сообщил во вторник глава Национальных институтов здравоохранения США Фрэнсис Коллинз. Он отметил, что «GOF-исследования вируса гриппа, коронавирусов MERS и ТОРС может помочь выработать новые стратегии борьбы с быстро эволюционирующими патогенами, которые представляют опасность для здоровья тысяч людей».

Главной причиной введения моратория были опасения по поводу последствий утечки из лабораторий вирусов с новыми, не до конца изученными свойствами, не поддающихся лечению известными способами или более инфекционно активными. Такие же аргументы звучат и сейчас, когда запрет на эксперименты с возбудителями опасных болезней снят. Один из противников снятия моратория, микробиолог Ричард Эбрайт (Richard Ebright) из университета Рутгерса, настаивает на том, что между потенциальной пользой таких исследований и их опасностью нет доказанного перевеса в сторону первого.

Чтобы снизить риск такой утечки и максимизировать полезность GOF-экспериментов, национальные институты здавоохранения вводят список критериев, которым должно соответствовать GOF-исследование, чтобы получить финансирование, неважно, частное или государственное. Специальная комиссия должна будет оценивать каждую заявку на проведение GOF-исследования на предмет потенциальных полезных применений результатов экспериментов. Ученые, желающие получить грант на такое исследование, должны будут доказать, что патоген не сможет покинуть их лабораторию, что у них есть достаточно знаний и оборудования; кроме того, на рассмотрение комиссии нужно будет представить планы действий на разные случаи, от человеческих ошибок до природных катастроф. но строгость протокола убедила не всех противников отмены моратория.

Мораторий был введен после серии серьезных нарушений техники безопасности при работе с возбудителями инфекционных заболеваний; одним из этих случаев была утечка возбудителя сибирской язвы, когда работники Центров по контролю и профилактике заболеваний США подверглись воздействию бацилл, и широко освещавшийся в печати случай небрежного обращения с культурой возбудителя птичьего гриппа. Критики отмены моратория настаивают на том, что случаи, подобные этим, неизбежны, и будут происходить вне зависимости от того, насколько строги предписания и протоколы. «Я не боюсь генной инженерии и особо вирулентных форм патогенов, но я боюсь человеческих ошибок», — комментирует свою позицию эпидемиолог Марк Липстич (Marc Lipsitch) из Гарвардской школы общественного здравоохранения.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a