В России проходит день тишины перед выборами президента

День тишины, когда запрещена любая предвыборная агитация, проходит в России перед выборами президента.

В соответствии с законом «О выборах президента РФ», предвыборная агитация на теле- и радиоканалах, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Таким образом, на части территорий запрет на агитацию уже вступил в силу. В самых восточных регионах страны — Камчатке и Чукотке, с которыми Москву разделяет 9 часов, — день тишины наступил еще в 15:00 мск пятницы. В Калининграде — самом западном регионе России — день тишины начнется в 01:00 мск. Об этом сообщает портал «ТАСС»

 

Кандидаты и партии в течение 17 марта не могут вести агитацию — проводить митинги, встречи избирателей, организовывать раздачу листовок. Такая норма существует в законодательстве многих стран мира, чтобы дать избирателю возможность сделать осознанный выбор без какого-либо давления.

Секретарь Центризбиркома России Майя Гришина напомнила в пятницу на заседании комиссии о недопустимости агитации в день тишины, а также проведения лотерей, связанных с выборами, и подкупа избирателей.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *