В Москве планируют открыть 16 памятников патриархам РПЦ, в том числе и Кириллу

До конца 2019 года в Москве у храма Христа Спасителя будут открыты 16 памятников патриархам РПЦ — от Иова до Кирилла. Как пишут «Известия», это следует из распоряжения мэра Москвы Сергея Собянина.

По плану, все 16 монументов будут бронзовыми, высотой около 4 метров. Первые три памятника — предстоятелям Иову (первый патриарх Московский), Гермогену и Тихону — уже установлены 25 ноября этого года.

В распоряжении главы столицы указано, что все затраты на себя возьмет ОАО «Московский комбинат строительных материалов» (МКСМ). Эта же организация благоустроит прилегающую территорию. После установки памятников их содержание обеспечит префектура Центрального городского округа.

Ранее сообщалось, что объем финансирования составит 50 млн рублей.

Создатель памятников — профессор, академик Российской академии художеств Салават Щербаков. Он рассказал, что модели всех оставшихся 13 памятников уже изготовлены из глины. Но как будет выглядеть монумент патриарху Кириллу, скульптор пока держит в секрете.

Отметим, что недавно фамилия Щербакова звучала в контексте шумихи вокруг памятника оружейному конструктору Михаилу Калашникову. Скульптура Щербакова, установленная на пересечении улиц Садовой, Каретной и Долгоруковской в Москве, представляет восьмиметровую фигуру конструктора с автоматом АК-47 в руках. Композиция была установлена Российским военно-историческим обществом при поддержке Мосгордумы и корпорации «Ростех». На открытии памятника министр культуры РФ Владимир Мединский назвал автомат Калашникова «культурным брендом России».

После открытия историк Юрий Пашолок на своей странице в Facebook написал, что на барельефе памятника размещена схема немецкой штурмовой винтовки времен Второй мировой — StG.44. Схему немецкого автомата с памятника пришлось спиливать.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *