В Москве открыли мемориальную табличку на доме Бориса Немцова

В Москве состоялось официальное открытие мемориальной таблички на доме убитого политика Бориса Немцова. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В этом доме жил Борис Немцов, выдающийся политик, убитый 27 февраля 2015 года», — гласит надпись на табличке. На церемонии выступил сын политика Антон Немцов. «Мой отец был прекрасным человеком. Это знают все его друзья. Он, безусловно, достоин того, чтобы его память увековечили. И вот наконец-то, спустя три года, это произошло. Я безмерно благодарен всем, благодаря кому это произошло», — выступил он перед собравшимися.

Полностью согласовать открытие мемориальной таблички с московскими властями и жильцами дома удалось 14 марта. Она появилась на стене дома по адресу: Малая Ордынка, 3, где жил убитый политик. В конце февраля свое разрешение на установку таблички дала мэрия, после того как с подобной просьбой обратилась кандидат в президенты России Ксения Собчак. Открытие памятного знака было профинансировано на общественные деньги. Решение об установке таблички поддержала Комиссия по увековечиванию памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры.

Осенью 2017 года мемориальная доска на доме по Малой Ордынке была установлена по инициативе проживающего в том же доме муниципального депутата Сергея Маркова. Поддержку инициативе выразил и ряд других жильцов. Однако в департаменте культурного наследия Москвы тогда назвали установку знака незаконной и пообещали добиться демонтажа доски. Ее демонтировали активисты движения SERB 12 сентября.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a