Hot News

Увеличение возраста выхода на пенсию для женщин объяснили гендерным равенством

Согласно новой реформе правительства России сокращение разрыва между выходом на пенсию у женщин и мужчин связано с тем, что «статус женщины в обществе изменился». Об этом говорится в пояснительной записке к разработанному законопроекту, пишет РБК.

По мнению чиновников, изменение женского статуса в обществе произошло из-за того, что теперь «домашняя нагрузка на членов семьи распределена поровну». Кроме того, чиновники уверены, что почти уравненный возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин необходим для того, чтобы обеспечить гендерное равенство и увеличить размер пенсий для представительниц прекрасного пола.

Обоснованность повышения пенсионного возраста для женщин на восемь лет (поэтапно на протяжении 16-ти лет) в пояснительной записке подтверждается также увеличением средней продолжительности жизни женщин, достигшей, по данным Росстата, в 2017 году отметки в 77,6 года.

«Соответствующий показатель в Европе составляет около 80-ти лет, однако пенсионный возраст в России для женщин установлен на уровне 55-ти лет, тогда как в Европе в среднем пенсионный возраст составляет 63–65 лет», — говорится в пояснительной записке.

В соответствии с законопроектом повышение пенсионного возраста затронет женщин 1964-го года и моложе. Родившиеся в 1964-м году получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 56-ти лет, а после этого возраст выхода на пенсию будет увеличиваться через каждые два года на один год. В результате в 2034-м году на пенсию женщины будут выходить по достижении 63-х лет.

Напомним, что возраст выхода на пенсию для мужчин увеличат на пять лет, то есть мужчина будет уходить на пенсию в возрасте 65 лет. Такие меры в правительстве объяснили тем, что в России увеличилась средняя продолжительность жизни, увеличение пенсионного возраста — это общемировой тренд, а также тем, что сегодня в России на одного пенсионера приходится всего два работающих человека.

Читайте также

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a