Ущерб картине Репина из Третьяковки оценили в полмиллиона рублей

Ущерб от действий вандала, напавшего на картину Ильи Репина «Иван Грозный и его сын» в Третьяковской галерее, составил более 500 тыс. руб., заявил судья во время рассмотрения ходатайства об аресте подозреваемого в Замоскворецком суде, передает ТАСС.

«Из представленных в суд материалов следует, что ущерб, нанесенный Третьяковской галерее, составляет более 500 тыс. руб.», — сказал судья.

Вечером 25 мая посетитель галереи Игорь Подпорин разбил стекло, защищавшее картину, и повредил полотно. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали подозреваемого. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия.

Свое поведение задержанный объяснил тем, что был пьян. «В восемь вечера зашел. Уже хотел было уходить, в буфете выпил 100 г водки. Водку не пью, вот и накрыло», — сказал мужчина.

В Третьяковской галерее рассказали, что в результате действий вандала холст картины был порван в трех местах «в центральной части работы на фигуре царевича», кроме того, пострадала авторская художественная рама.

По словам реставраторов, картина подлежит восстановлению. «Можно будет заделать эти разрывы, восполнить грунт, нанести тонировки в места осыпи красочного слоя», — сказала РБК замглавы Н​аучно-реставрационного центра Грабаря по научной, методической и выставочной работе Ольга Темерина.

Правоохранительные органы обратились в суд с просьбой арестовать подозреваемого, но рассмотрение ходатайства было перенесено на 29 мая, ​ чтобы дать защите возможность подготовить необходимые документы.

Пишет: РБК

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a