Уполномоченный по правам человека поддержала запрет на участие подростков в митингах

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержала инициативу спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко по запрету на участие несовершеннолетних в акциях протеста. «Я поддерживаю общий тезис и попытку разработать инструменты, с тем чтобы предупредить участие несовершеннолетних в акциях протеста»

 

Уполномоченный напомнила, что для несовершеннолетних существует ряд ограничений по вопросам финансового характера, посещению публичных мероприятий и поведению в ночное время. «Люди, которые еще не созрели в своих политических убеждениях, не должны стать объектом для манипуляций и провокаций», — сказала омбудсмен (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко в интервью газете «Известия» заявила, что не исключает внесения изменений в законодательство, направленных на запрет вовлечения в незаконные массовые мероприятия несовершеннолетних. «Не исключаю, что мы будем обсуждать это в рамках палаты. Все-таки несовершеннолетние далеко не всегда могут принимать по-настоящему взвешенные решения», — пояснила Матвиенко.

26 марта по всей России прошли митинги против коррупции «Он нам не Димон». Всего в России акция собрала свыше 60 тыс. человек, в московской акции протеста приняли участие до 20 тыс. Акция стала самой массовой с 2012 года по количеству задержаний — свыше 1 тыс. человек. Согласно опросу ВЦИОМ, митинги одобрили 38% россиян, столько же предположили, что к участию в акциях граждан подтолкнуло «накопившееся недовольство положением дел в стране».

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *