Ученые NASA сообщают, что у Черного моря изменился цвет.

Ученые NASA сообщают, что у Черного моря изменился цвет.

Представители NASA сообщили, об изменение цвета Черного моря. Раньше море было более синее, а сейчас заметно посветлело.

Изменения цвета зафиксировал спутник.

Как передает агентство, больше всего изменениям подверглись воды у берегов Украины, Болгарии и Румынии. У берегов отчетливо видны бирюзовые пятна и разводы. В то же время у Российских берегов черного моря, Крыма и курортов Краснодара изменения есть, но не такие заметные.

Ученые выдвинули предположение, что изменение цвета морской воды произошло скорее всего из-за фитопланктона.   

К фитопланктону относятся протококковые водоросли, диатомовые водоросли, динофлагелляты, кокколитофориды, и другие одноклеточные водоросли.

Если предположения ученых подтвердятся, то это может стать катастрофическим фактором для местной фауны. Фитопланктон участвует в фотосинтезе и тем самым поглощает львиную долю кислорода, что для рыб и млекопитающих может стать губительным.

Так же стоить добавить, что за последние 60 лет около 40%акватории оказались непригодными для жизни. Связано это в первую очередь с опасным подъемом сероводорода.

Специалисты подсчитали: с 1955 по 2015 годы глубина проникновения кислорода в морскую воду снизилась со 140 до 90 метров. В то же время специалисты зафиксировали ухудшение качества воды, они считают что это связанно с большим поступлением в море соединений фосфора и азота.

Tags
  • #NASA
  • #море
  • #Наука
  • #Россия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *