Hot News

Трамп в Давосе призвал вкладывать в США и обозначил приоритеты внешней политики

Президент США Дональд Трамп в пятницу выступил с речью перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария), в ходе которой призвал инвестировать в Соединенные Штаты, заключать с ними взаимовыгодные двусторонние соглашения, а также напомнил о приоритетах внешней политики Вашингтона.

Значительная часть выступления американского лидера была посвящена описанию достижений нынешней администрации в решении внутриполитических вопросов, которые, по словам Трампа, способствовали росту национальной экономики.

«Сейчас идеальное время, чтобы переместить ваш бизнес, ваши рабочие места и ваши инвестиции в США», — заверил хозяин Белого дома. Это он обусловил в том числе тем, что в результате подписания им ряда исполнительных указов в США стало действовать гораздо меньше ограничений для бизнеса. «Как президент Соединенных Штатов я всегда буду ставить Америку на первое место, как и лидеры других государств должны ставить интересы своих стран на первое место», — отметил Трамп.

При этом он подчеркнул, что политика «Америка в первую очередь» не означает, что Соединенные Штаты будут работать в одиночку. «Когда США развиваются, развивается и весь мир», — утверждал он. Американский лидер также выразил убежденность в том, что «процветание Америки позволило создать бесчисленное количество рабочих мест по всему миру».

О реформах

Как отметил президент, помимо претворения в жизнь реформ в собственной стране, он выступает за реформирование системы международной торговли и искоренение несправедливых экономических практик. Последнее администрация Трампа чаще всего приписывает Китаю, в отношении которого в августе прошлого года офисом торгового представителя США на торговых переговорах Роберта Латхайзера было инициировано отдельное расследование, связанное с нарушениями прав интеллектуальной собственности.

«Соединенные Штаты больше не будут закрывать глаза на несправедливые экономические практики, включая масштабное хищение интеллектуальной собственности, субсидии промышленности, а также всеобъемлющее участие государства в экономическом планировании», — сказал он, не упомянув, о каком государстве или государствах идет речь.

«Мы работаем над реформированием системы международной торговли с тем, чтобы она обеспечивала процветание и выгоды для тех, кто играет по правилам. Мы не сможем добиться свободной и открытой торговли, если некоторые страны будут эксплуатировать эту систему в ущерб другим», — обратил внимание глава государства.

К этому он добавил, что Вашингтон в целом настроен на заключение новых двусторонних торговых соглашений, в том числе с участниками Транстихоокеанского партнерства (Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили, Япония), из которого США вышли через три дня после инаугурации Трампа. «США готовы вести переговоры о взаимовыгодных двусторонних торговых соглашениях со всеми странами, — сказал он. — Это будет включать в себя и государства, участвующие в ТТП, которые являются очень важными. У нас уже есть соглашения с некоторыми из них, мы бы рассмотрели возможность переговоров с остальными как на индивидуальной основе, так, возможно, и сразу с группой стран, если это отвечает интересам всех».

Об энергобезопасности

Трамп, кроме того, кратко упомянул о том, что Вашингтон намерен продолжать набирать позиции на энергетическом рынке и отменять ограничения в США на добычу нефти, в том числе на шельфе близ атлантического побережья страны, и  тем самым способствовать энергобезопасности в мире. В начале текущего года газета The Washington Post сообщала о том, что США достигли рекордных показателей нефти (в среднем 9,6 млн баррелей в день), что почти соответствует показателям 1970 года (10 млн в день).

«Моя администрация предпринимает стремительные усилия для того, чтобы восстановить уверенность и независимость американцев. Мы отменяем ограничения на добычу энергоресурсов, введенные против самих себя, что сделает их [эти ресурсы] доступными для наших сограждан и для нашего бизнеса. Это будет способствовать энергетической безопасности наших друзей по всему миру», — заявил он.

«Ни одна страна не должна зависеть лишь от одного поставщика энергоносителей», — убежден Трамп.

О внешней политике

Трамп в очередной раз заявил, что почти 100% территорий в Сирии и Ираке освобождено от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), а также подчеркнул намерение Вашингтона добиваться того, чтобы Афганистан больше никогда не стал пристанищем для террористов. «Когда речь идет о терроризме, мы сделаем все, что потребуется, чтобы защитить нашу страну, мы будем защищать наших граждан и границы», — заверил глава государства.

Американский лидер при этом поблагодарил страны, которые присоединились к США в кампании по противостоянию международному терроризму. «Вы не просто обеспечиваете безопасность своих собственных граждан, но также спасаете жизни и вновь вселяете надежду в миллионы и миллионы человек», — заявил президент.

По словам Трампа, Вашингтон рассчитывает на то, что государства — партнеры США предпримут усилия, чтобы помешать Ирану развивать ядерные вооружения. «Мы продолжаем призывать партнеров противодействовать поддержке Ираном террористов и заблокировать ему путь к ядерному оружию», — сказал он. Президент привлек внимание к тому, что США «возглавили усилия в Совете Безопасности ООН и по всему миру с тем, чтобы объединить все цивилизованные страны» в рамках проводимой Вашингтоном «кампании по оказанию максимального давления на Пхеньян, чтобы добиться денуклеаризации Корейского полуострова».

Не обошел стороной хозяин Белого дома и тему вклада союзников США в собственную оборону и НАТО, хотя саму организацию он не упомянул. «Мы осуществляем капиталовложения исторического масштаба в американские вооруженные силы, поскольку процветание невозможно без безопасности. Мы просим наших друзей и союзников вкладывать средства в собственную оборону и выполнять свои финансовые обязательства, чтобы обезопасить мир от государств-изгоев, террористов и ревизионистски настроенных держав», — добавил он. «Для нашей общей безопасности необходимо, чтобы все вносили справедливую долю», — подчеркнул американский лидер.

Пишет ТАСС.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a