Трамп поддержал версию о причастности России к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля

Россия, вероятно, причастна к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

Об этом заявил президент США Дональд Трамп, выступив в поддержку версии Великобритании, пишет CNN.

«Кажется, это была Россия, учитывая все собранные доказательства. Кажется, они (англичане — прим.ред.) считают, что это была Россия, и я безусловно приму такой вывод как факт», — подчеркнул он.

По словам Трампа, как только США получат прямые факты, «мы осудим Россию или кто бы это ни был».

Отдельно президент США рассказал, что планирует поговорить с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй во вторник относительно отравления Скрипаля.

Напомним, 5 марта BBC сообщила, что в Великобритании бывший российский разведчик Сергей Скрипаль попал в больницу после серьезного отравления неизвестным веществом. Пострадала также его дочь и еще два десятка людей. Издание The Telegraph узнало, что Скрипаль ранее обращался в полицию с заявлением о том, что опасается за свою жизнь. Жена бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко сказала изданию, что ситуация со Скрипалем «очень похожа на то, что произошло с ее мужем». Как известно, он умер в 2006 году в результате отравления полонием.

Сергей Скрипаль до 1999 года служил в Главном разведывательном управлении РФ, после чего вышел на пенсию в звании полковника. В 2004-м его задержали по подозрению в шпионаже в пользу Великобритании, и через два года приговорили к 13 годам лишения свободы. Скрипаль был признан виновным в том, что с 1995-го передавал Секретной разведывательной службе Великобритании данные о сотрудниках российской разведки, которые работали под прикрытием в Европе. В 2010 году Скрипаль и еще трое осужденных в России были помилованы, после чего их обменяли на десятерых агентов российской разведки, раскрытых в США. После обмена Скрипаль стал жить в Великобритании.

Глава МИД Борис Джонсон заявил, что Великобритания проявит жесткую реакцию, если причастность России к отравлению бывшего шпиона Сергея Скрипаля будет доказана.

«Вы там разберитесь у себя»: Путин впервые прокомментировал отравление Скрипаля в Великобритании
Президент России Владимир Путин прокомментировал отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. По его словам, британцы должны сами разобраться с этим инцидентом, прежде чем обсуждать этот вопрос с РФ.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в парламенте, заявила, что за покушением на бывшего агента Сергея Скрипаля «с большой долей вероятности» стоит Россия. Она также

Мэй поставила России ультиматум после попытки отравления разведчика Скрипаля
в ультимативной форме потребовала от Москвы до конца вторника объяснений в связи с инцидентом. Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/svit/delo-otravlennogo-agenta-skripalya-tramp-podderzhal-versiyu-velikobritanii-o-prichastnosti-rossii-1123314.html

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a