Согласно опросу ВЦИОМ, 40% россиян верят в то, что именно российская экспедиция первой достигнет поверхности Марса.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, посвященного Дню космонавтики.

Лидерство России в деле освоения космоса признает подавляющее большинство граждан (84%). Помимо нашей страны, на передовых позициях, по мнению россиян, также США и Китай.

Усиление частного сектора в космической отрасли 49% граждан не расценивают как фактор, способствующий ускоренным темпам развития. Значительно меньше тех, кто считает, что увеличение числа частных космических компаний приведет к прорыву – 29% по выборке. При этом молодежь видит куда больший потенциал, чем старшее поколение: в различных возрастных группах (от 18 лет до 60+) эта доля колеблется от 56% до 19%.

Половина респондентов (48%) верит, что в ближайшие 100 лет люди достигнут Марса, а 40% считают, что первой будет именно российская экспедиция.

Более трети россиян (37%) полагают, что в течение века туристические полеты в космос станут финансово доступны. Желание отправиться в космические просторы сегодня есть у 26% респондентов (среди мужчин – 32%, среди 18-24-летних – 44%).

Негативные сценарии, связанные с космосом, представляются наименее вероятными: только 5% опрошенных выразили опасения, что через 100 лет может остыть Солнце или же Земля будет захвачена инопланетной цивилизацией (при этом контакт землян с инопланетянами не исключают 23%).

Карьера космонавта для детей/внуков кажется привлекательной каждому третьему участнику опроса (32%), за последние десять лет энтузиастов прибавилось (с 23% в 2009 г.).

Пишет regions.ru

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a