Hot News
  • Россия В Красноярском крае решили не тушить 13 лесных пожаров из-за высоких затрат
  • Россия Последняя прямая линия с Путиным собрала минимум зрителей за последние семь лет
  • Происшествия Умер Станислав Говорухин
  • Россия А также и о повышение пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин с 55 до 63 лет
  • Россия Правительство объявило о повышении налога НДС до 20 %
  • В мире Сеть «Теремок» закрыла рестораны в США
Согласно опросу, самыми удовлетворенными собственной зарплатой оказались жители Крыма

Согласно опросу, самыми удовлетворенными собственной зарплатой оказались жители Крыма

Компания HeadHunter опросила россиян, хватает ли им зарплаты. Только 3% опрошенных заявили, что им достойно платят. Больше всего довольных ссвоей зарплатой оказалось в Крыму

35% сотрудников российских компаний не хватает зарплаты на основные жизненные нужды. И эта цифра на 5% больше, чем годом ранее, выяснила служба исследований компании HeadHunter, опросив 9560 пользователей своего интернет-ресурса по всей стране с 17 октября по 7 ноября текущего года.

Больше всего тех, кто не удовлетворен собственным размером заработка, среди сотрудников в возрасте от 36 до 45 лет (40% заявили, что зарплаты им не хватает для базовых потребностей — на еду, коммунальные платежи, аренду жилья/выплату ипотеки. О том, что им платят достойно, рассказали только 3% опрошенных. А вот 69% сетовали, что их зарплата не соответствует справедливому вознаграждению. По сравнению с прошлогодним исследованием, в нынешнем выросла доля специалистов, которым не хватает денег, но они не имеют возможности заработать больше — с 26% в 2016 году до 28%.

HeadHunter также исследовала, в каких конкретных отраслях сотрудники удовлетворены зарплатами. Как оказалось, больше всего тех, кто доволен собственным доходом в секторе добычи сырья — 39%. Сфера безопасности оказалось той отраслью, где люди меньше всего радуются зарплате — таких нашлось всего 12%.

Свои финансовые проблемы россияне чаще всего решают с помощью подработки — 30% респондентов отметило, что нехватку заработной платы на основные расходы они компенсируют подработкой. В предыдущем году в этом признались 29% респондентов, а наиболее популярным способом решения финансовых проблем была помощь супруги/супруга — 33% респондентов в 2016 году и 28% — в текущем. Активнее всего подрабатывают люди, задействованные в науке и образовании — 45%.

Самыми удовлетворенными собственной зарплатой оказались жители Крыма (29%), где средний заработок, по данным HeadHunter, составил 40,43 тыс. руб. В Москве средняя зарплата — 61,99 тыс. руб, а в Санкт-Петербурге — 47 тыс. руб., и удовлетворены ей лишь 26% и 24% опрошенных соответственно.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a