Hot News

СМИ: родственники Путина и ФСБ отмывали деньги через крупнейший датский банк

Датская газета Berlingske сообщила, что двоюродный брат Владимира Путина и сотрудники ФСБ пытались отмыть деньги через крупнейший банк страны Danske Bank.

Это стало известно благодаря отчёту, составленному одним из сотрудников банка и направленному руководству в декабре 2013 года. Его также получило издание The Guardian и «Проект по расследованию коррупции и организованной преступности».

В 2013 году сотрудники Danske Bank узнали, что одна из компаний, которая открыла счёт в банке, подала ложные сведения в регистрационную палату Великобритании. Выяснилось, что это компания Lantana Trade LLP, которая была зарегистрирована на оффшорные компании Сейшельских и Маршалловых островов. Она сообщила регулятору о неактивном статусе и полном отсутствии финансового оборота.

Сотрудники Danske Bank обратили внимание, что у компании 11 месяцев существовал счёт в банке, она совершала ежедневные транзакции на миллионы евро и делала крупные вклады. В отношении компании и ещё 20 организаций, которые часто переводили друг другу большие суммы через эстонское отделение Danske Bank, открыли расследование.

В документе также сказано, что владельцы компаний были связаны с несколькими российскими банками, которые закрылись после того, как «власти выяснили, что через эти банки проходили крупные суммы денег». Среди этих банков обнаружили подмосковный «Промсбербанк», у которого отозвали лицензию в 2015 году. Одним из членов правления банка был двоюродный брат Владимира Путина Игорь Путин, отметил The Guardian.

Как следует из материалов дела, речь идёт о сумме от 2,2 миллиардов долларов до 3,3 миллиардов. По данным The Guardian, в день, предположительно, отмывалось до 10 миллионов долларов.

Ранее Bloomberg со ссылкой на ЦБ писал, что «Промсбербанк» был причастен к крупной схеме отмывания денег. Банк обеспечил «перекачку» более 10 миллиардов долларов из России через «зеркальные сделки» — акции крупных компаний покупали на российском рынке за рубли и продавали за валюту за границей. Источники агентства, знакомые с делом, утверждали, что бенефициарами этой схемы были люди из окружения Путина, в том числе Ротенберги.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a