Сколько стоит жизнь человека в России?

Многие считают жизнь бесценной по праву, но при этом все равно пытаются измерить её стоимость. Отличным примером служит страхование.

По данным опросов — россияне свою жизнь оценивают в миллион долларов(около 70 миллионов рублей), однако, реальные выплаты гораздо меньше.

Так же стоит отменить немаловажный факт — место проживание. Уровень жизни, социальная защищенность и экономическое состояние, всё это влияет на определение ценности жизни. Где эти показатели ниже – там к смерти относятся более спокойно и мало ценят.

Существует множество методик «оценивания» жизни, к самым распространённым относятся: среднестатистические показатели среди населения и расчёт по ВВП в настоящее время.
Как правило, суммы получаются очень даже не маленькие, но в реальности компенсации оказываются существенно ниже.


НЕМНОГО СТАТИСТИКИ 

В Российской Федерации за гибель в авиакатастрофах, шахтах или на водном транспорте полагается выплата в 2 млн. рублей. Ежели человек погибает во время стихийного бедствия – 1 млн. рублей.
Как вы уже догадались данные показатели значительно ниже, чем за рубежом. К примеру, на международных авиарейсах минимальная компенсация за смерть, принятая всеми странами, в несколько раз выше и достигает почти 150 тысяч долларов, что примерно 8 миллионов рублей.

Страховщики в Соединённых Штатах и Европе часто ориентированы на статистические показатели, которые колеблются в районе 7-10 млн. долларов
Так же, можно привести Украину. В среднем жизнь украинца оценивают в 219 тысяч долларов, но при этом размер компенсации едва достигает 200-300 тысяч грн.(500 тыс. рублей).

Для сравнения в Судане(Африканская страна) за убитых в столкновениях между племенами отдавали 50 коров. По тамошним меркам сумма приличная, но для европейцев это может показаться смешным.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ 

Зарецкий Александр(президент Ассоциации страховщиков жизни) говорит по этому поводу следующее:

«Результаты исследования нас радуют. Если жители страны стали ценить жизнь выше — значит, на услуги по страхованию жизни и здоровья будет больший спрос. Скорее всего, средняя стоимость страховых сумм, а значит и взносов может расти вместе с этой оценкой».

Тихонов Дмитрий (Доцент кафедры финансового менеджмента РАНХиГС) отмечает:

«Результаты опросов — это не экономическая оценка. А с точки зрения экономических параметров мы даже до 10 миллионов рублей никак не доходим. Надо еще учесть тот факт, что средняя заработная плата в США и России отличается почти в пять раз. Конечно, хорошо, что люди так себя оценивают, но вопрос — кто им эти суммы заплатит?».

Tags
  • #Россия
  • #Страховые_выплаты
  • #США

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *