Hot News

Саргсяна избрали премьером Армении, несмотря на акции протеста

Президент Армении Армен Саркисян во вторник официально назначил 64-летнего экс-президента страны Сержа Саргсяна премьер-министром республики. Указ об этом глава государства подписал во вторник, принимая во внимание результаты голосования в парламенте.

В законодательном органе республики за единственного кандидата проголосовали 77, против — 17 из 94 голосовавших депутатов, учитывая находящихся командировке (всего в Национальном собрании Армении 105 депутатов — прим. ТАСС).

Выборы премьера проходили на фоне массовых демонстраций радикальной оппозиции, выступающей против избрания Саргсяна. Лидер оппозиционной партии «Гражданский договор», депутат парламента Армении Никол Пашинян заявил, что «в стране назревает революционная ситуация». Во время стычек с полицией были задержаны порядка 80 оппозиционеров.

В Армении завершилась конституционная реформа, в результате которой республика перешла к парламентской форме правления. Президент страны, которого избирают депутаты парламента, имеет ограниченные представительские функции. Согласно новой конституции, самыми широкими полномочиями в стране будет обладать премьер-министр, он возглавит систему государственного управления и исполнительной власти.

Отвечая на вопросы депутатов перед голосованием, Саргсян заявил, что республика продолжит политическое и экономическое сотрудничество с Россией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Он отметил также, что общая идеология в Армении — это «выигрывать за счет сотрудничества, а не играть на конфликтах других стран».

Пишет: ТАСС

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a