Россия не собирается выдворять Сноудена

Москва не будет обсуждать на саммите Россия–США в Хельсинки вопрос о выдаче бывшего сотрудника американского Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена. Об этом в интервью телеканалу Channel 4 заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что Сноуден — хозяин своей судьбы и только он может принять решение, остаться в России или покинуть ее. В этой связи Москва не может выдворить его страны.

Лавров также напомнил, что президент России Владимир Путин неоднократно говорил об этом, поэтому его удивляет, что данную тему вообще поднимают.

Эдвард Сноуден в 2013 году передал журналистам информацию о глобальной слежке за гражданами, организованной американской и британской разведками. По словам экс-директора ЦРУ Кита Александера, Сноуден передал СМИ до 200 тыс. засекреченных документов.

Действия бывшего сотрудника ЦРУ привели к дипломатическому скандалу. Россия предоставила Сноудену временное убежище, на родине бывшего агента ожидает суд за государственную измену.

Саммит Россия–США пройдет в Хельсинки 16 июля. В рамках мероприятия состоятся переговоры лидеров государств Владимира Путина и Дональда Трампа.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a