Российские космонавты проголосуют с орбиты на выборах президента РФ в 2018 году

Российские члены экипажа Международной космической станции будут голосовать на выборах президента РФ в 2018 году с орбиты. Об этом сообщил в субботу командир экипажа новой экспедиции на МКС Антон Шкаплеров на предполетной пресс-конференции на космодроме Байконур.

«Я уже голосовал в космосе в прошлый раз, когда выбирали президента нашей страны (в 2012 году — прим. ТАСС). Представитель избиркома специально приезжал в Центр управления полетами. Нам заранее в космос отправляется перечень кандидатов», — сказал Шкаплеров.

По его словам, представитель космонавтов объяснил им процедуру голосования. «Мы перешли в отдельный модуль станции, нам была выделена отдельная закрытая связь. Наш представитель попросил указать кандидата, за которого мы хотим проголосовать, чтобы он поставил напротив него галочку. Дальше наш представитель положил бюллетени в специальный чемоданчик с гербом России и передал представителю избиркома», — уточнил Шкаплеров.

«Я думаю, в этот раз ничего меняться не будет, схема будет такая же. Мы, как и все сознательные граждане России, примем участие в выборах президента нашей страны», — отметил российский космонавт.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта.

Вместе со Шкаплеровым на МКС отправятся астронавт NASA Скотт Тингл и представитель Японского космического агентства Норисигэ Канаи. Старт пилотируемого корабля «Союз МС-07» с первой стартовой площадки космодрома Байконур намечен на воскресенье в 10:21 мск.

Источник — ТАСС

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *