Hot News
Роспотребнадзор заявил, что рутениевый дождь Петербургу не страшен

Роспотребнадзор заявил, что рутениевый дождь Петербургу не страшен

Росгидромет признал, что на Южном Урале всё-таки был выброс радиоактивного рутения-106. Уровень оказался «экстремально высоким». Его зафиксировали и приборы в Петербурге.

Ноябрьское заявление федерального Росгидромета разожгло заново страсти по утечке рутения, утихшие было в октябре. Акцентируется, что изначально именно Росгидромет вместе с Росатомом её, утечку, отрицал. И теперь оказалось, что всё правда — в эпицентре зафиксировано превышение нормы почти в тысячу раз. Власти теперь говорят, что их обманули, Гринпис требует проверки прокуратуры, а рядовые обыватели гадают, чем им грозит соседство с изотопом, который выделяется при переработке списанного ядерного топлива.

Хронологически события развивались так: в начале октября системы радиационного мониторинга Росгидромета зафиксировали в Санкт-Петербурге концентрацию изотопа рутений-106, не свойственного для обычного «атмосферного коктейля» Северной столицы.

Как писала «Фонтанка», концентрация была минимальной и последствия повлекла только в соцсетях в виде панических постов с предложениями смазывать лица спиртом и готовиться к худшему. В Росатоме тогда заверили, что радиационная обстановка на всей остальной территории страны стабильная, и осторожно попеняли в сторону приграничной Европы, мол, у них тоже есть превышения, даже сильнее, чем в Петербурге, — вот и принесло. Но всё оказалось наоборот.

Росгидромет вспомнил прошлое

Нож в спину Росатому вонзил Росгидромет, который 21 ноября в отчете, опубликованном на официальном сайте, мимоходом упомянул, что в районе поселка Ибрагимово (Аргаяш) на Южном Урале радиационный фон в сентябре – октябре был превышен в 986 раз по сравнению с прошлыми месяцами. Чуть меньшее превышение было в пунктах Новогорный, Худайбердинск, Метлино — все они находится в 100-километровой зоне вокруг комбината «Маяк», который занимается переработкой радиоактивного топлива. Причем там загрязнение лабораторных проб характеризуется как «экстремально высокое» и «высокое».

А дальше Росгидромет описал, как загрязняющие вещества могли оказаться в Европе — их разнесли два обширных антициклона.

«В южной части Западной Сибири, на Южном Урале, в Прикаспийской низменности и Предкавказье возникли условия для активного восточного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала и Южной Сибири в район Средиземноморья и, затем, на север Европы», — отмечается в сообщении.

Также рутений-106 был обнаружен в Татарстане, Ростове-на-Дону, Волгограде и Башкирии — в последней даже выпал рутениевый дождь. Входящий в холдинг ВГТРК интернет-канал «Вести.ру» прямо так и сообщил: «В Башкирии прошел безопасный рутениевый дождь».

Первыми среагировали власти Челябинской области, которые заявили, что в Росгидромете их фактически обманули. Как написал министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко в Facebook, после первой истерии в соцсетях они запрашивали данные у Гидрометцентра и тот сообщил, что «фиксировал колебания радиационного фона, но он не приближался к опасному уровню. То есть оснований для проведения защитных мероприятий, включая эвакуацию населения, не было».

По существующей практике в Росгидромете обязаны сообщать региональным властям обо всех опасных скачках уровня радиации на их территории. И тут пришла пора отвечать главе Росгидромета, который внезапно заявил, что не говорил об опасном уровне радиации потому, что и опасности никакой он не видит.

– Концентрации, которые были обнаружены, в сотни-тысячи раз меньше предельно допустимой. Никакой опасности они не представляли, поэтому никакую волну мы не гнали, – пояснил Максим Яковенко, руководитель Росгидромета в ходе форума «АтомЭко» в Москве. – Если смотреть по странам, концентрация рутения в Румынии была в два раза выше, чем в России. Концентрации в Польше и Украине – такие же, как в России, поэтому определить, с какой стороны пошел выброс и откуда он был, мы такой задачи себе не ставили.

А Александр Никитин, председатель правления ЭПЦ «Беллона», в свою очередь, «передал эстафету» поиска виновника, отметив, что об утечке рутения высказались уже все, кроме «восточных соседей», например, Китая, который хранит подозрительное молчание.

Опасно, но не очень

Экологи, хоть и не верят в попытки увести проблему от «Маяка» (который уже успел заявить, что непричастен к рутению и даже его не использует), в целом согласны, что в почти тысячекратном превышении нормы нет ничего страшного. Ведь речь идет о норме местности, где проводятся замеры, а не допустимой для жизни концентрации.

«Все зафиксированные СРМ Росгидромета объемные активности рутения-106 на 2-4 порядка величины ниже допустимой среднегодовой объемной активности ДОАнас 4,4 беккерель на кубометр, регламентируемой Нормами радиационной безопасности», – говорится в пояснении Росгидромета.

«Доза, которая могла быть получена человеком, в 20 тысяч раз меньше допустимой годовой дозы и не представляет какой-либо опасности для здоровья и жизни людей», – добавили на «Маяке».

– В Юрмале на песке радиометр вам покажет 2 мкрР/час гамма-излучения. А в Финляндии, на граните, – и 20 и 40 мкрР/час. Можно сказать, что в Финляндии радиационный уровень превышает фон в 10-20 раз. А в Бразилии, на пляжах, – в 100-200 раз! Можно запаниковать. Но, во-первых, это по отношению к юрмальскому фону, который очень маленький в силу естественных причин. А во-вторых, даже 40 мкрР/час – более чем в 10 раз меньше минимально допустимого уровня, – объяснил «Фонтанке» геолог Константин Ранкс.

– Официальная информация от учреждений Росгидромета на территории Северо-Запада о том, что имеются какие-то радиоактивные выпадения и имеется регистрация тех или иных техногенных радионуклидов, к нам не поступала, – заявил «Фонтанке» руководитель отдела надзора за радиоактивной безопасностью Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Григорий Горский. – Это абсолютно никак не угрожает жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В петербургском Гидрометцентре «Фонтанке» добавили, что сейчас концентрацию рутения не фиксируют вовсе.

Впрочем, долговременный эффект его появления еще предстоит изучить, считает глава антиядерной программы Гринпис Рашид Алимов. По его мнению, выброс рутения может провоцировать онкологические заболевания. Но будет ли он в случае их проявления ключевым фактором, доказать сложно. Он уверен, что во всем разберется прокуратура, которую экологи попросили вмешаться в ситуацию.

Независимая французская экологическая организация CRIIRAD подвергла резкой критике МАГАТЭ за то, что та не поднимает вопрос о защите здоровья персонала и населения, проживающего на прилегающей «к месту аварии» территории.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a