Роспотребнадзор сообщил о 89 тысячах пострадавших от клещей

Более 89 тыс. россиян обратились в медицинские организации с жалобами на укусы клещей в период с 15 марта по 18 мая. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Кемеровской, Иркутской, Свердловской областях, городе Санкт-Петербург и Алтайском крае», — добавили в ведомстве.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, 15 человек заболели клещевым вирусным энцефалитом, еще 138 — клещевым иксодовым боррелиозом. Это не превышает значений за пятилетний период. В ведомстве уточняют, что на сегодняшний день в регионах России привиты более 1,8 млн человек.

Отмечается, что число россиян, обращавшихся за медицинской помощью после укусов клещей, снизилось на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом с 11 по 18 мая число пострадавших увеличилось почти в два раза.

На данный момент специалисты проводят на территории России акарицидные обработки — комплекс мер по уничтожению клещей. По состоянию на 18 мая обеззаражено 52,2 тыс. га, что составляет почти половину площади, на которой запланированы обработки. Особое внимание уделяется территориям, где проводится подготовка к открытию детских летних лагерей.

Более того, в каждом регионе открыты пункты по исследованию клещей на вирусы. В Роспотребнадзоре пояснили, что без своевременного лечения клещевой вирусный энцефалит может привести к инвалидности или смерти, поскольку вирус поражает центральную нервную систему человека.

Пишет: РБК

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a