Роскомнадзор сообщил о 400 ресурсах, пострадавших в процессе блокировки Telegram

В результате действий по блокировке мессенджера Telegram была выявлена нештатная работа 400 ресурсов, Роскомнадзор проводит работу с компаниями, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства в понедельник.

Там уточнили, что из поступивших на «горячую линию» обращений только в 1,3 тыс. указаны конкретные интернет-ресурсы или IP-адреса. «Проверки показали, что нештатная работа 400 ресурсов, указанных в этих 1,3 тыс. обращениях, была тем или иным образом связана с мерами, предпринимаемыми Роскомнадзором и операторами связи для выполнения решения суда по «Телеграм», — сказали в пресс-службе.

«Совместно с РОЦИТ проводится работа с компаниями, которые пострадали в связи с противодействием «Телеграм» и ряда зарубежных хостинг-провайдеров исполнению решения суда», — уточнили в пресс-службе.

Там добавили, что принимаются локальные решения, которые позволяют интернет-ресурсам этих компаний продолжить деятельность.

Ранее в понедельник глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил «Интерфаксу», что в Роскомнадзор поступило порядка 46 тысяч обращений с жалобами на неправомерную блокировку интернет-адресов. «Я не очень понимаю, что такое «Рунет под ударом». Есть сообщения о том, что в рамках блокировки блокируются адреса, которые не имеют отношения к организатору распространения информации, а имеют отношение к другим ресурсам. Но эти обращения нужно рассматривать индивидуально», — сказал он.

13 апреля суд вынес решение о блокировке Telegram в РФ за неисполнение требования ФСБ о предоставлении ключей для дешифровки сообщений пользователей. После этого Роскомнадзор начал блокировать VPN и прокси-сервисы, которые предоставляли доступ к мессенджеру в России, а также IP-адреса Amazon, Microsoft и Google, которые мессенджер использовал для обхода блокировок. В результате многие пользователи и владельцы интернет-ресурсов столкнулись с трудностями при доступе к сервисам и сайтам.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a