Hot News
  • Политика Путин уволил советника по Интернету, который предлагал россиянам вернуться к ICQ
  • Россия В Петербурге из-за долгов арестовали 760 тыс. досок
  • В мире Карабкавшегося на небоскрёб енота спасли после того, как он достиг вершины
  • Политика Джигурда заявил о желании стать мэром Москвы‍
  • Россия Турция запустила газопровод в обход России
  • Россия Сборная Ирана потребовала извинений от Nike за отказ обеспечить ее бутсами

Reuters: КНДР заработала $200 млн на незаконном экспорте угля и оружия

Северная Корея в 2017 году получила $200 млн от незаконного экспорта угля и оружия в обход санкций Организации Объединенных Наций (ООН). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад независимых наблюдателей ООН.

В документе говорится, что КНДР поставляла уголь в порты России, Китая, Малайзии и Вьетнама, используя фальшивые документы, в которых в качестве места происхождения ресурсов выступали Китай и Россия. Как утверждают авторы доклада, речь идет о 23 поставках.

Наблюдатели изучили продолжительное сотрудничество КНДР с Сирией и Мьянмой. В отчете говорится, что с 2012 по 2017 год более чем 40 грузов были направлены Сирийскому центру научных исследований и разработок, который, по данным агентства, курирует программу по химическому оружию в стране. Также специалисты проанализировали содержимое двух отправлений из Северной Кореи в Сирию. Они содержали плитку, не подверженную воздействию кислоты. Как отмечается, изъятый груз мог «покрывать площадь, равную крупномасштабному промышленному проекту».

Помимо этого в докладе сообщается о поставках баллистических ракет из КНДР в Мьянму. В частности, о ракетах «земля-воздух» и системах запуска. Посол Мьянмы в ООН Хау До Суан подчеркнул, что правительство страны «не взаимодействует с вооруженными силами Северной Кореи» и соблюдает резолюции Совета Безопасности ООН.

Напомним, в ответ на ноябрьские ракетные испытания КНДР Совет Безопасности ООН в декабре прошлого года принял новую резолюцию, которая усиливает давление на эту страну. Согласно документу, объемы экспорта нефтепродуктов в Северную Корею уменьшатся на 85%. Помимо этого северокорейские рабочие должны будут за 24 месяца вернуться из-за границы на родину. В январе санкции против Северной Кореи расширили США.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a