Hot News

Православные христиане отмечают Благовещение Богородицы

Православные христиане 7 апреля отмечают сразу два из 12 главных церковных праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы и Великую (Страстную) субботу, которая предшествует Пасхе.

Такие совпадения в нынешнем столетии произойдут всего лишь несколько раз: по церковному календарю, это 2007, 2018 и 2029 годы, и потом только 2091 год, указывает «РИА Новости».

В Благовещение верующие празднуют явление Деве Марии архангела Гавриила, принесшего ей весть о том, что у нее  родится сын, который впоследствии станет Спасителем. Это событие всегда отмечается 7 апреля — спустя девять месяцев после Рождества Христова.

В Великую субботу православные вспоминают телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, которые ждали его пришествия. В этот день перед литургией в храмах служится продолжительная вечерня, во время которой читаются паремии — ветхозаветные пророчества о страданиях, смерти и воскресении Спасителя.

В этом году Божественная литургия в храме Христа Спасителя начнется в 9:30. После ее окончания святейший патриарх Кирилл выпустит в небо белых голубей и освятит куличи, пасхи и крашенные яйца — в соответсвии с традицией Страстной субботы.

Главное пасхальное богослужение в Москве в этом году, как обычно, начнется за час до полуночи в храме Христа Спасителя, где предстоятель РПЦ совершит крестный ход, отслужит пасхальную заутреню и литургию.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *