Hot News
  • Россия Выяснилось, что российские власти ударили по экономике сильнее, чем санкции Запада
  • Россия Грудинин проиграл Жириновскому центнер клубники в футбольном споре
  • Россия В петербургской гимназии олимпиадников лишили стипендий из-за задержаний на митинге
  • Россия Немецкое СМИ обвинило российских футболистов, нюхавших нашатырь, в употреблении допинга
  • Россия Илон Маск лично привез в Таиланд мини-субмарину, которая спасет детей из затопленной пещеры
  • Россия Сенатор из США побывав в России заявил, что иметь дело с российскими властями — все равно что «иметь дело с мафией»

Правительство рассмотрит три варианта повышения пенсионного возраста

Премьер-министр Дмитрий Медведев проведет во вторник совещание по вопросу повышения пенсионного возраста, где ему предложат три варианта решения данного вопроса.

Как рассказали источники газеты РБК, с основным докладом выступит министр труда Максим Топилин. Он предложит два варианта повышения границ выхода на пенсию.

Первый сценарий предполагает возраст выхода на пенсию для мужчин — 65 лет, для женщин — 60 лет. Второй вариант — 62 года для мужчин и 60 лет для женщин. В самом Минтруде отказались прокомментировать эту информацию.

Третий подход предложит Минфин. По словам собеседников газеты, ведомство предлагает поднять пенсионный возраст для мужчин на пять лет, до 65 лет, для женщин — на восемь лет, до 63 лет. В Минфине эти параметры не подтвердили.

Также источник издания рассказал, что на совещании у Медведева могут поднять вопрос о механизмах смягчения, которые должны сопровождать процесс повышения пенсионного возраста. Речь идет о возможности уйти на отдых досрочно, но с сокращенным размером пенсии.

В конце мая вице-премьер Татьяна Голикова в интервью газете «Известия» заявила, что правительство работает над вопросом повышения пенсионного возраста. Решение будет озвучено после выработки консолидированной позиции.

Сейчас пенсионный возраст для мужчин наступает в 60 лет, для женщин — в 55 лет.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a