Патриарх Кирилл принёс в Бутырскую тюрьму подарки заключённым на Пасху‍

В великие христианские праздники у Патриарха Кирилла есть железная традиция: лично поздравлять самых нуждающихся и обездоленных. В минувшее Рождество он обедал с бездомными, а этим пасхальным утром отправился навестить заключенных Бутырской тюрьмы. Зашел с подарками и в карцер, и в камеру, где отбывают пожизненный срок.

— Факт заключения является очень суровым испытанием. Мы можем по-разному проходить это испытание: можем ломаться, черстветь душой, озлобляться, а можем сделать правильный вывод из того, что произошло, и освободившись, начать нормальную жизнь. Хотел бы пожелать вам именно такого развития событий. Надежда помогает человеку преодолеть самые тяжелые испытания, — призвал предстоятель Русской православной церкви.

А сотрудников СИЗО попросил видеть здесь не только преступников, но и людей.

— Соблюдая все необходимые для поддержания режима инструкции, никогда не нужно терять человеческого измерения, в том числе во взгляде на заключенных, и выстраивании с ними отношений, — подчеркнул Святейший.

Один мужчина, отбывающий пожизненное наказание, попросил архипастыря помочь таким, как он, выходить в тюремный храм.

— Заключенные с особым режимом содержания не могут туда попасть, — пожаловался он.

— Это законное требование верующего человека, особенно здесь, где вера — единственная радость и поддержка. Мы подумаем, как сделать это, учитывая требования и правила исправительных учреждений, — пообещал Патриарх.

Поучаствовал он и в романтической истории. В тюремном храме Покрова Пресвятой Богородицы, построенном еще в 1782 году, гостя ждала молодая пара. Жених приговорен к 12 годам лишения свободы, но невеста решила его дождаться. Святейший благословил их на венчание в ближайшие дни.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a