Опрос показал, что только 30% россиян могут определить финансовые пирамиды

Опрос показал, что только 30% россиян могут определить финансовые пирамиды

Согласно опросу, проведённому аналитическим центром НАФИ, почти 30% россиян могут распознать финансовые пирамиды. Такие данные RT предоставили в пресс-службе организации.
Респондентам предложили найти финансовую пирамиду среди нескольких вариантов вложения денег: от банковского вклада до участия в паевом инвестиционном фонде.

В ходе опроса верный вариант — «финансовая организация, обещающая гарантированный 35%-ный рост вложений через год» — отметили 28% опрошенных.

Каждый пятый (22%) затруднился ответить, а 17% участников исследования назвали мошеннической схемой все предложенные варианты. Некоторые опрошенные причислили к финансовым пирамидам паевые инвестиционные фонды (7%), банковские вклады под 11% годовых (8%) и общий фонд банковского управления (3%). Ещё 15% респондентов не увидели признаков мошенничества ни в одном из вариантов.

Примечательно, что жители городов-миллионников определяли финансовую пирамиду чаще (36%), чем проживающие в малых городах с населением 50—100 тыс. человек (15%).

Финансовая пирамида — способ формирования дохода участников финансовой структуры путём постоянного привлечения денег. Доход первым участникам выплачивается за счёт вкладов последующих. В большинстве случаев настоящий источник дохода организации скрывается, что представляет собой один из признаков мошенничества. Как правило, подобная схема рано или поздно прекращает своё существование, так как постоянно обеспечивать обещанный вкладчикам высокий доход невозможно.

Самая известная финансовая пирамида в России — МММ Сергея Мавроди. Её жертвами стали от 10 до 15 млн человек. Позже Мавроди приговорили к четырём с половиной годам заключения. В мае 2007 года он вышел на свободу, а в 2011 году объявил о запуске новых проектов.

В августе Центробанк запустил портал для повышения финансовой грамотности населения. На сайте рассказано, как распознать финансовую пирамиду, защититься от неё и других видов денежного мошенничества. Похожий ресурс в 2016 году создало Министерство финансов.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин сравнил котировки биткоина с динамикой стоимости акций финансовой пирамиды МММ.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a