Hot News
  • В мире Три человека погибли в результате стрельбы в Калифорнии
  • В мире Переговоры ЕС, Украины и России по газу пройдут 17 июля
  • ЧМ 2018 В Сочи прилетела сборная России по футболу
  • Россия Путин оценил макроэкономическую ситуацию в России
  • В мире Ведущий телеканала RT Эд Шульц скончался в США
  • Россия Coca-Cola выпустила лимитированную серию бутылок со счётом матча Россия-Испания

Нетаньяху заявил о доказательствах разработки Ираном ядерного оружия

Разведка Израиля добыла полтонны секретных иранских документов, доказывающих, что Тегеран разрабатывал ядерное оружие и намеревался воспользоваться наработками в будущем. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Он выступил на иврите и на английском в эфире местного телеканала и сообщил о наличии 100 тыс. файлов, в которых говорится, что у ядерной программы Ирана была военная составляющая под кодовым названием «проект Амад».

«Мы теперь можем доказать, что «проект Амад» был всеобъемлющей программой по проектированию, созданию и испытанию ядерного оружия. Мы также можем доказать, что Иран тайно хранит материалы «проекта Амад», чтобы использовать в выбранное им время для создания ядерного оружия», — цитирует его «РИА Новости».

По словам израильского премьера, разведка добыла 55 тыс. страниц и 55 тыс. цифровых файлов на 185 дисках из секретного хранилища в виде заброшенного склада на юге Тегерана.

«Вот дизайн боеголовки для ракеты «Шихаб-3» из архива. Вот боеголовка. Я думаю, мне не нужно напоминать, что Иран продолжает наращивать дальность своих баллистических ракет, способных нести ядерное оружие… Они могут достигать Эр-Рияда, Тель-Авива, Москвы, но иранцы работают над гораздо большими дальностями», — отметил Нетаньяху в ходе презентации документов.

По его данным, Иран разрабатывал пять ядерных боеголовок мощностью 10 килотонн в тротиловом эквиваленте. Работы велись с 1999 по 2003 год. Нетаньяху заявил, что Иран нарушил свои обязательства по ядерному соглашению, скрыв факт наработок.

«Даже после заключения сделки Иран продолжал хранить и расширять военно-ядерные «ноу-хау» для использования в будущем. Иран солгал в 2015 году, когда не признался во всем МАГАТЭ, как того требовала сделка. Иранская сделка, ядерная сделка основана на лжи, иранской лжи и обмане», — добавил он.

 Заявление сделано на фоне международной дискуссии о необходимости изменить ядерное соглашение с Ираном и угроз США выйти из договора.

Президент РФ Владимир Путин в разговоре с Нетаньяху подчеркнул, что все стороны должны соблюдать условия сделки, заключенной с Тегераном в 2015 году при посредничестве РФ, США, Франции, Германии, Китая и Британии.

МИД Ирана назвал заявления Израиля «нелепым шоу», отметив, что никто не хранит секретные документы на заброшенном складе.

США обвинения Нетаньяху поддержали.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a