На красноярского депутата завели дело за демонстрацию свастики.

Против депутата красноярского горсовета Владимира Владимирова возбудили административное дело за публичную демонстрацию нацистской символики. Согласно информации на сайте Центрального районного суда Красноярска, иск на депутата поступил 1 марта, ему вменяют часть 1 статьи 20.3 КоАП.

Наказание по статье 20.3 КоАП для физических лиц влечет штраф от 1000 до 2000 рублей либо арест до 15 суток, для должностных лиц — штраф от 1000 до 4000 рублей.

Владимиров рассказал изданию «Проспект Мира», что опубликовал коллаж, основанный на кадре из советского фильма «Семнадцать мгновений весны». В кадре разведчик Макс Отто фон Штирлиц замахивается, чтобы ударить бутылкой по голове оберштурмбанфюрера СС Вильгельма Холтоффа. Вместо лица Холтоффа на коллаже было лицо школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко, который в ноябре прошлого года выступил в Бундестаге в Германии. При этом на рукаве у Холтоффа была надета повязка с нацистской свастикой.

Я опубликовал это изображение в патриотическом порыве и не обратил внимание, что на рукаве Холтоффа свастика. Когда же заметил — сразу удалил пост.

Владимир Владимиров, депутат Красноярского горсовета

Депутат рассказал изданию Newslab.ru, что удалил изображение приблизительно через 40 минут после публикации, однако некий Никита Владимирович Владимиров успел зафиксировать информацию и обратиться в суд. Имя заявителя полностью совпадает с именем сына депутата, это также подтвердил источник «Проспекта Мира». Владимиров утверждает, что его сын не имеет отношения к иску. По его словам, это «какой-то блогер», но его найти не удалось.

В ноябре 2017 года школьник из Нового Уренгоя Николай Десятниченко выступил в Бундестаге в Германии. Тогда он сказал, что во время войны не все немецкие солдаты хотели воевать, за что в России его обвинили в оправдании нацизма, на него пожаловались в прокуратуру, ФСБ и администрацию президента.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a