Hot News

На акциях Навального в регионах задержали более 250 человек

На митингах сторонников Алексея Навального 28 января к 17:00 были задержаны 243 человека, сообщает ​правозащитный проект «ОВД-Инфо». Больше всего задержанных в Чебоксарах — около 50 человек — и Уфе — около 45. В Кемерове задержан 31 человек, в Мурманске — 23, в Туле и Москве — по 16 участников митингов, в Томске — 12, в Петербурге — десять. Также протестующих задерживали в Архангельске, Астрахани, Березниках, Волгограде, Калуге, Кирове, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Новочебоксарске, Петрозаводске, Раменском, Самаре, Саранске, Тольятти, Челябинске, Южно-Сахалинске.

Данные о числе задержанных РБК подтвердили в московском, петербургском, мурманском и кемеровском штабах Навального. Всего акции планировались в 84 российских городах, часть из них была санкционирована властями, митинг в столице не был согласован.

В МВД численность московского митинга оценили в тысячу человек, менее тысячи пришли на акцию в Екатеринбурге. В Барнауле, Хабаровске, Кемерово акции собрали по 150 участников, в Магнитогорске, Оренбурге, Кургане — не более 100 человек, в Красноярске, Томске, Владивостоке, Иркутске — около 200 человек, Новосибирске — 600, Нижнем Новгороде — 550, сообщили в пресс-службе МВД. В других российских городах акции собрали «десятки человек». «Грубых нарушений правопорядка не допущено», — сообщили в пресс-службе

Оппозиционер призвал своих сторонников выйти на улицы 28 января после того, как Центризбирком отказался зарегистрировать его кандидатом на президентских выборах из-за его судимости. Также Навальный объявил общероссийский бойкот выборов: он посоветовал своим сторонникам не принимать участия в голосовании.

Пишет РБК.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a