МОК подозревает российского керлингиста в употреблении допинга

Официального подтверждения того, что в допинг-пробе российского керлингиста Александра Крушельницкого были найдены следы мельдония, нет. Об этом ТАСС по телефону заявил глава Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.

Ранее радиостанция «Спорт FM» со ссылкой на собственный источник сообщила, что у Крушельницкого в допинг-пробе, взятой во время Олимпиады-2018, был обнаружен мельдоний. Крушельницкий вместе с Анастасией Брызгаловой стал бронзовым призером Олимпийских игр в Пхёнчхане в дабл-миксте.

«Пока официального подтверждения этой информации нет. Сейчас мы пытаемся разобраться и получить информацию от допинговой службы. Нас, мягко говоря, удивила эта информация», — заявил Свищев.

«Разговаривал с Александром, он мне еще раз подтвердил, что ничего не принимал. Я уверен в своих спортсменах и докторах», — добавил Свищев.

Мельдоний входит в список запрещенных веществ Всемирного антидопиногового агентства (WADA) с 1 января 2016 года. С начала 2016 года допинг-пробы почти 300 российских спортсменов дали положительный результат на это вещество, позднее WADA опубликовало данные промежуточного исследования по срокам вывода вещества из организма, по итогам которого большая часть российских и иностранных спортсменов была оправдана. Организация приняла решение, что содержание мельдония менее одного микрограмма (1 мкг) на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым.

 

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a