Минприроды предложило в десять раз уменьшить водоохранную зону Байкала

Министерство природы России внесло в правительство проект распоряжения, по которому водоохранную зону Байкала предлагается сократить в десять раз. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства.

Сейчас площадь водоохранной зона озера составляет более 57 тыс. кв. км. На этой территории расположены более 160 объектов социальной и инженерной инфраструктуры и 159 населенных пунктов, где живут 128,4 тыс. человек. На этих объектах действует режим запретов и ограничений, часть из которых можно снять, изменив границы водоохранной зоны, отмечает Минприроды.

В сопроводительной записке к проекту распоряжения министерство указывает, что уменьшение водоохранной зоны до 5,9 тыс. кв. км не нанесет ущерба экосистеме Байкала. Министерство ссылается на подход, предложенный Сибирским отделением Российской академии наук — Институтом географии им. В.Б.Сочавы.

Ранее глава Минприроды Сергей Донской, сообщая о подготовке соответствующего проекта, заявлял, что такое решение не снизит режим охраны озера, но позволит избежать лишних ограничений для хозяйственной деятельности.

Вопрос о природоохранной зоне Байкала прозвучал в июне 2017 года во время прямой линии с Владимиром Путиным. Жители Ольхона пожаловались президенту, что из-за природоохранного и водоохранного законодательства на острове возникают сложности с инфраструктурой. В частности, создаются проблемы со строительством и ремонтом дорог.

Пишет РБК.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a