Лидеры КНДР и Южной Кореи посадят дерево на демаркационной линии

Лидеры Северной и Южной Кореи примут участие в церемонии посадки дерева на демаркационной линии между двумя государствами, заявил глава президентской администрации в Сеуле Лим Чжон Сок. Об этом сообщает агентство Yonhap.

В пятницу 27 апреля президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и северокорейский лидер Ким Чен Ын после встречи, посвященной вопросам межкорейского урегулирования, посадят символическую сосну на военно-демаркационной линии (установлена по результатам перемирия в 1953 году) в районе населенного пункта Гоян. Землю для дерева собрали с горы Халла на Юге и горы Баекду на Севере. Ким Чен Ын польет саженец водой Ханган, протекающей через Сеул, а Мун Чжэ Ин — водой из реки Тэдонган, привезенной из Пхеньяна. Рядом с сосной расположат камень с надписью «Мир и процветание».

Похожий символический акт уже проводился в 2007 году, когда глава южнокорейского государств Но Му Хён и недавно пришедший к власти в КНДР Ким Чен Ын посадили дерево в северокорейском Пхеньяне. Это событие ознаменовало завершение второго в истории межкорейского саммита.

После эскалации ситуации на Корейском полуострове в течение 2017 года, вызванной ракетными и ядерными испытаниями КНДР, которые завершили создание стратегических сил Пхеньяна, в начале 2018 года северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о готовности к диалогу. В частности, было заявлено о подготовке двух саммитов: межкорейского и КНДР-США. Второй должен пройти в мае или начале июня, его повесткой должны стать переговоры о возможном ядерном разоружении КНДР в обмен на гарантии безопасности и снятие наложенных ООН и отдельными странами санкций. В знак приверженности переговорному процессу КНДР в конце апреля заявила о приостановке ядерных испытаний. Основным разногласием в возможных переговорах является формат ядерного разоружения: Пхеньян настаивает на поэтапной денуклеаризации, Вашингтон и его союзники — на одномоментной, которая должна завершиться в период от года до шести месяцев.

Пишет: РБК

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a