Лидеры двух Корей встретились во второй раз за месяц

Как сообщает агентство Reuters, лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжеин встретились в субботу в деревне Пханмунджом в демилитаризованной зоне. В Сеуле сообщили, что целью переговоров было развитие мирных договоренностей, достигнутых во время первой встречи в апреле. Остальные подробности власти Южной Кореи пообещали рассказать позже.

Встреча прошла спустя два дня после решения президента Дональда Трампа отменить встречу с Ким Чен Ыном в Сингапуре 12 июня. В пятницу, однако, глава Белого дома допустил, что саммит все же состоится в том же месте и в тот же день. Это произошло после сдержанного ответа из Пхеньяна о том, что Северная Корея все равно готова к переговорам в любом формате.

В заявлении, которое опубликовало корейское информационное агентство ЦТАК заместитель министра иностранных дел Ким Кие Хван заявил, что первая встреча лидеров КНДР и США не решит все вопросы, но лучше пытаться улучшать отношения, чем ухудшать их. При этом это заявление не было опубликовано в субботнем выпуске главной газеты КНДР «Нодон Синмун».

В ходе первой встречи, которая прошла в апреле, Ким Чен Ын и Мун Чжеин обсудили денуклеаризацию Корейского полуострова. На минувшей неделе Пхеньян уничтожил полигон, на котором проводил ядерные испытания. Тем не менее, в последние недели отношения между Пхеньяном и Сеулом вновь ухудшились. Поводом стали американо-южнокорейские учения, против которых активно выступала КНДР.

 

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a