Кудрин пообещал «не ронять планку»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин представил коллективу Счетной палаты Алексея Кудрина, чью кандидатуру во вторник на пленарном заседании одобрили депутаты от двух фракций, передает корреспондент РБК.

Татьяна Голикова, возглавлявшая контрольное ведомство последние пять лет, была досрочно освобождена от должности в связи с назначением вице-премьером правительства. Как сказал Кудрин, Голикова успела поздравить его с назначением, но не смогла присутствовать в этот день в Счетной палате из-за занятости в правительстве.

«Татьяна Алексеевна оставила очень серьезный потенциал работы, Счетная палата при ней поднялась на новую ступень, я постараюсь эту планку не ронять. Все мы товарищи, друг друга давно знаем, и я надеюсь, что какая-то преемственность сохранится», — сказал Кудрин.

Срок полномочий председателя Счетной палаты составляет шесть лет. Госдума предлагает главе государства не менее трех кандидатов, из которых он выбирает одного и вносит на утверждение в нижнюю палату парламента. Задачей Счетной палаты является контроль за исполнением бюджета.

Госдума утвердила Кудрина на посту главы Счетной палаты во вторник, 22 мая. Выступая перед депутатами, Кудрин заявил, что его главными задачами на этом посту являются переход к стратегическому аудиту, модернизация механизма контроля и широкое использование цифровых технологий.

Другими кандидатами были председатель Ассоциации банков России Анатолий Аксаков, аудитор СП Максим Рохмистров и депутат Юрий Синельщиков.

Пишет: РБК

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a