Координатора хабаровского штаба Навального арестовали на 15 суток сразу после подачи заявки на митинг

Навальный в твиттере написал, что Ворсину «дали 15 суток просто за подачу уведомления на митинг». Он выразил поддержку арестованному и призвал всех сторонников выйти на акцию 28 января.

Сторонники оппозиционера в Хабаровске подали заявку на проведение акции в 9:00 по местному времени, написал Ворсин в Фейсбуке. «А в 11:00 звонят из центра „Э“, просят явиться для составления протокола», — добавил он. По его словам, в его отношении составили протокол по статье 20.2 КоАП — о нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга. Его обвинили в том, что он агитировал участвовать в акции 28 января, добавил он.

Во время беседы в Центре противодействия экстремизму Ворсина обвинили в незаконной предвыборной агитации (ст. 5.10 КоАП) и в призывах участвовать в несогласованном мероприятии (ч. 2 ст. 20.2 КоАП), сообщила «Команда Навального» в Хабаровске на странице во «ВКонтакте».

Ранее Навальный объявил в твиттере, что заявки на акцию подадут по всей стране. Цель акции — поддержать забастовку избирателей и потребовать возвращения «нормальных выборов».

Забастовку политик объявил 25 декабря, когда Центризбирком отказался допустить его к участию в президентских выборах из-за непогашенной судимости. Навальный пообещал провести 28 января массовые уличные акции в поддержку этой забастовки. Организуют акцию избирательные штабы политика, его команда планирует организовать наблюдение за выборами, чтобы не допустить фальсификации явки. Также Навальный пообещал агитировать людей не ходить голосовать.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a