Грузия будет выращивать на Марсе виноградную лозу

Грузия намерена выращивать на Марсе виноградную лозу. Для этого уже создана рабочая группа, в которую входят представители министерства образования и науки, креативного агентства Windfor’s, Университета бизнеса и технологий, корпорации Microsoft, компании Space Farms и национального музея Грузии.

В Грузии с помощью Space Farms будет создана первая вертикальная теплица-лаборатория, передает агентство «Интерфакс». В ней с сентября текущего года начнут разводить и исследовать специальные сорта виноградной лозы, которые в перспективе можно будет выращивать на Марсе.

Исследования будут проводиться при участии Европейского космического агентства и при поддержке компании HP. Лаборатория этой компании уже около года работает в проекте по колонизации Марса, объявленном NASA.

В Грузии виноградную лозу выращивают в течение 8 тысяч лет. Четверть всех сортов винограда в мире – родом из Грузии. Метод приготовления вина в большом глиняном кувшине квеври – старейший в стране. Он внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a