Hot News

Госдума увеличит наказание за жестокое обращение с животными до 5 лет лишения свободы

На рассмотрение в Думу внесен законопроект об ужесточении наказания за обращение с животными, повлекшее гибель или увечье. Авторами документа являются депутаты «Единой России» Владимир Бурматов и Сергей Вострецов и эсеры Елена Драпеко и Олег Шеин. Они предлагают увеличить наказание за жестокое обращение с животными до пяти лет лишения свободы.

Речь идет о жестоком обращении (в результате которого животное погибло или получило травмы) из хулиганских или корыстных побуждений или с применением садистских методов. На данный момент законодательством не предусмотрена возможность строгого наказания.

Проектам закона также предусматривается расширение состава преступления: вводится дополнительная ответственность за деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой в присутствии малолетнего, или сопряженное с демонстрацией в СМИ. За правонарушение может быть назначен штраф в размере от 100 000 до 300 000 руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет. В качестве наказания могут быть назначены исправительные работы на срок до двух лет или принудительные работы на срок до пяти лет. Крайняя мера — лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a