Германия попросит США освободить ее от санкций против России

Власти ФРГ собираются в ближайшее время обратиться к президенту США Дональду Трампу с просьбой освободить немецкий бизнес от участия в новых антироссийских санкциях.

По данным The Wall Street Journal, министр финансов Германии Олаф Шольц во время визита в Вашингтон на этой неделе намерен попросить американские власти вывести немецкие компании из-под действия жестких антироссийских санкций.

Собеседники издания сообщили, что этот же вопрос намерена поднять и канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая должна встретиться с Трампом в конце апреля. При этом речь пойдет не о каких-то конкретных компаниях, а обо всем немецком бизнесе.

Отмечается, что давление на правительство Меркель оказывают крупные компании, которые ведут бизнес в России и не хотят терять прибыль из-за ухудшившихся отношений между Москвой и Вашингтоном, передает РБК.

15 апреля постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что уже в понедельник, 16 апреля, США объявят о новых санкциях в отношении России из-за ее поддержки Сирии. Однако никаких ограничительных мер введено не было. Во вторник глава Национального экономического совета при президенте США Лоуренс Кадлoу пояснил, что Хейли не была своевременно уведомлена о том, что Белый дом изменил позицию относительно введения новых санкций против РФ.

Трамп 18 апреля заявил, что США введут новые санкции против России, когда Вашингтон сочтет, что Москва этого действительно заслужила.

Пишут: Известия

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a