«Газпром» подписал акт приема газопровода за 1,8 млрд рублей, который не был построен

«Газпром» подписал акт приема газопровода за 1,8 млрд рублей, который не был построен

Подрядчик «Газпрома» не построил газопровод длиной 125 километров, за который монополия заплатила 1,7 млрд рублей, пишет «Фонтанка».

По данным издания, в 2012 году ООО «Газпром инвест Запад» (позже переименованное в «Газпром инвест») заказало у ООО «Омега» строительство газопровода на Приозерск. Стоимость оценили в 1,8 млрд рублей. К 2015 году нефтяная компания все работы приняла и оплатила 95% стоимости. Но газа в Приозерске до сих пор нет, а большая часть трубопровода отсутствует. Из четырех ГРС реально функционирует только одна, а на других трех участках вместо трубопровода в наличии только лесная просека. По оценкам «Фонтанки», работы выполнены лишь на 700 млн рублей.

При этом компании «Омега» как таковой больше не существует. Она проходит процедуру банкротства, долги перед кредиторами превышают 400 млн рублей. По словам конкурсного управляющего, собственник и генеральный директор «Омеги», равно, как и руководство «Газпром инвест» на сотрудничество не идут и от предоставления необходимой документации уклоняются.

Собственник компании Николай Ермолаев на вопросы «Фонтанки» отвечать отказался, переадресовав их своему сыну — гендиректору компании Виталию Еромлоаеву. С ним же связаться не удалось, поскольку его телефоны отключены.
В «Газпром инвесте» в ответ на просьбу пояснить, почему был подписан акт приемки по факту не выполненных работ ответили следующее: «Мы, к сожалению, в данный момент связаны. Готовы обсудить после окончания процессуальных действий». При этом конкурсный управляющий о процессуальной проверке правоохранителей ничего не слышал, он только собирается направить обращение в следственные органы.
Ну а в областной администрации заявили, что по планам Газпрома газ в Приозерске будет «дай бог, в 2019 году!».

Исчточник — «Фонтанка».

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a