Финская полиция начала огораживать отель для Трампа в Хельсинки

Полиция и службы безопасности Финляндии усилили меры безопасности вокруг отеля в Хельсинки, где президент США Дональд Трамп остановится во время саммита со своим российским коллегой Владимиром Путиным, намеченного на 16 июля. В этом убедился корреспондент ТАСС, приехав к отелю Hilton Kalastajantorppa, расположенном на берегу Финского залива в довольно удаленном от центра районе Мунккиниеми.

Первое, что бросилось в глаза — это заваренные намертво канализационные люки на прилегающих к гостинице улицах. О подобных мерах, нацеленных на то, чтобы исключить возможность террористического нападения при помощи подземной системы города, ранее объявила полиция Хельсинки. Однако касалось это, в первую очередь, центра столицы.

Еще одним свидетельством того, что в этом районе ожидают важного и тщательно охраняемого гостя, стал принадлежащий финской армии грузовик, при помощи которого заблокировали одну из улиц вблизи отеля, ведущую к расположенному здесь же гостевому дому правительства Финляндии. На входных дверях выходящих на эту улочку домов повесили объявление, которое гласило, что дорога закрыта с 18:00 по местному времени (совпадает с московским) в субботу и до 18:00 понедельника. Жильцов просят убрать с дороги и дворов свои автомобили, в противном случае они будут перемещены силами полиции.

Службы безопасности оставили лишь один свободный путь к гостинице, название которой переводится на русский язык как «Хижина рыбака». С обеих сторон этой подъездной дороги в настоящее время полным ходом идет возведение рамок металлоискателей, наподобие тех, которыми оборудованы аэропорты, а также сканеров для просвечивания личных вещей.

Сотрудница охранной фирмы, с которой поговорил корреспондент ТАСС, не стала распространяться на тему, когда они ждут Трампа. «Этого я просто не знаю. Но то, что я могу вам сказать, — принимаемые меры безопасности — наиболее серьезные, все делается по высшему уровню», — сказала она.

Пишет: ТАСС

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a