Hot News

ФАС выявила завышение цен на 17 жизненно необходимых лекарств

Федеральная антимонопольная служба выявила завышение цен на 17 лекарств, которые являются жизненно необходимыми. Речь идёт о препаратах «АстраЗенека», пишет РБК.
ФАС предписала компании решить вопрос до 20 февраля, В случае не выполнения требований, продукция может покинуть рынок. Представители компании выразили обеспокоенность тем, что из-за проблем с ценами люди могут остаться без лекарств против рака.
Среди препаратов есть два лекарства, не имеющие аналогов на российском рынке, — гозерелин (бренд «Золадекс»), предназначенный для лечения рака груди, матки и предстательной железы, и фулвестрант (бренд «Фазлодекс») — для лечения рака груди, отметил замначальника управления контроля социальной сферы ФАС Надежда Шаравская. Цена на препарат «Золадекс» на 110% выше, чем за границей, на «Фазлодекс» — на 75,5%. Также за последние несколько месяцев изменилась и стоимость некоторых обезболивающих.
Шаравская отметила, что не исключает возможности возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства из-за установления монопольно высоких цен на инновационные препараты, не имеющие аналогов в России.
Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a