Евросоюз не поддержал проект заявления ОЗХО по «делу Скрипаля»

Российское предложение (подготовленное вместе с Китаем и Ираном) о проведении совместного британо-российского расследования для прояснения всех вопросов по так называемому делу Скрипаля не получило необходимых двух третей голосов (28 из 41) на внеочередном заседании исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

По данным британского МИД, из 41 члена исполнительного совета шестеро проголосовали за проект предложенного Россией решения, 15, включая Великобританию, проголосовали против, 17 представителей стран воздержались, представители двух стран отсутствовали и один представитель не был уполномочен проголосовать.

Москва в проекте решения также предлагала поручить главе техсовета ОЗХО сделать все возможное для налаживания такого расследования, пояснил после созванного по российской инициативе заседания совета постпред России при организации Александр Шульгин (трансляцию пресс-конференции вело посольство России в Гааге). «В ответ на это мы услышали мутные потоки лжи, замешанные на крутой русофобии», — заявил Шульгин.

В свою очередь, британский постпред в ОЗХО Джон Фогго пояснил, что российское государство является ключевым подозреваемым в проведении атаки в Солсбери, поэтому совместное расследование Лондона и Москвы было бы «извращением».

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *