Эксперты считают, что cреднее потребление алкоголя в России снизится до нормы через 10 лет

Потребление алкогольной продукции через 10 лет, вероятно, снизится с 10,5 до 8 литров в год на одного россиянина, что будет соответствовать нормам по безопасности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В Госдуму внесен законопроект об увольнении работников за отказ пройти тест на алкоголь
Более 9 млн литров алкогольной продукции изъято в РФ из незаконного оборота в 2017 году
Законопроект о контрольных закупках алкоголя внесен в Госдуму
Такой прогноз дал главный внештатный специалист-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

По данным ВОЗ, каждый год в мире в результате употребления алкоголя умирают 3,3 миллиона человек, что составляет 5,9% всех случаев смерти.

«Еще в 2010 году на душу населения приходилось 18 литров (в год — прим. ТАСС). За это время было принято очень много решений по ограничению рынка алкогольной продукции, по времени и месту продажи, исчезла шаговая доступность алкоголя, много внимания уделяется пропаганде ЗОЖ. Все эти меры сработали, за 7 лет последовательно снижалось количество выпитого, и сейчас составляет 10,5 литров на душу населения. Следующая задача, которую мы себе ставим — выйти на 8 литров, тогда можно говорить о том, что демографическая ситуация в связи с пьянством, более менее благополучна», — сказал Брюн ТАСС среду.

Брюн не смог спрогнозировать, к какому именно году объемы выпиваемого ежегодно спиртного будут соответствовать нормам безопасного потребления, о которых говорится в документах ВОЗ, но подчеркнул, что отказаться от употребления двух литров алкоголя для россиян не составит труда. «В течение 10 лет это можно достигнуть точно. Оставшиеся пару литров мы уж как-нибудь сладим», — добавил собеседник агентства.

Источник —  ТАСС

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a