ЦСКА обыграл «Црвену Звезду» в Лиге Европы

Московский ЦСКА со счетом 1:0 обыграл сербскую «Црвену Звезду» и вышел в 1/8 финала Лиги Европы по футболу. Ответный матч 1/16 финала турнира состоялся в Москве.

Единственный гол забил Алан Дзагоев (45-я минута). На 25-й минуте защитник ЦСКА Виктор Васин был вынужден покинуть поле из-за повреждения. Еще один защитник армейцев Василий Березуцкий из-за перебора желтых карточек пропустит первый матч 1/8 финала, он получил предупреждение на 66-й минуте встречи в Москве.

Первая встреча, которая прошла в Белграде, завершилась со счетом 0:0. Таким образом, армейцы по сумме двух матчей вышли в следующую стадию.

Последний раз ЦСКА играл в 1/16 финала Лиги Европы в сезоне-2010/11. Тогда московская команда победила греческий ПАОК (1:0 в гостях, 1:1 дома), но затем проиграла португальскому «Порту» (0:1, 1:2). Армейцы победили впервые за последние четыре домашних матча в турнире. Ранее ЦСКА сыграл один раз вничью и два раза проиграл.

ЦСКА продолжает оставаться непобежденным для сербских команд. В первой игре с «Црвеной Звездой» армейцы сыграли вничью 0:0. Ранее московский клуб два раза играл против белградского «Партизана» в 1/8 финала Кубка УЕФА (в 2005 году) — в первой встрече в Сербии команды сыграли вничью 1:1, а в ответном матче ЦСКА победил со счетом 2:0.

У «Црвены Звезды» прервалось лучшее выступление в еврокубках с сезона-1991/92. После этого сербский клуб ни разу не выступал в «весенней» части еврокубков. Также ЦСКА прервал белградцам самую долгую еврокампанию в истории клуба — «Црвена Звезда» провела в текущем сезоне 16 еврокубковых матчей.

Жеребьевка 1/8 финала состоится 23 февраля, первые матчи состоятся 8 марта, ответные — 15 марта.