Hot News
  • Россия Минфин сократит расходы на здравоохранение, культуру и спорт
  • Россия В Берлине полиция задержала десять человек за нападение на еврея
  • Россия ВЦИОМ: Каждый второй россиянин заявляет, что не видел неблагополучные семьи в России
  • Россия В Нижнем Новгороде уволили продавщицу, которая прокалывала презервативы иностранным болельщикам
  • В мире Из-за утечки химиката в аэропорту Варшавы пострадали 14 человек
  • В мире Помпео заявил, что США пока не планируют смягчать санкции против КНДР

Беспилотные фуры Tesla впервые выполнили поставку товаров

Компания Tesla впервые осуществила доставку товаров с помощью беспилотных грузовиков собственного производства — Tesla Semi. Об этом в своем Instagram рассказал основатель компании Илон Маск.

Первым грузом Tesla Semi стали аккумуляторы, произведенные на заводе Tesla Gigafactory 1 («Гигафабрика 1») в Неваде. На этой фабрике производятся аккумуляторные батареи для различных автомобилей Tesla, в том числе Model 3. Фуры доставили груз на завод Tesla во Фремонте (штат Калифорния).

От Gigafactory 1 до Фремонта ехать примерно 425 км, дорога занимает около 4,5 часов.

Маск назвал доставку грузов Tesla Semi «промышленной эксплуатацией», однако, как отмечает TechCrunch, компания начнет серийное производство таких грузовиков только в 2019 году. Первые поставки заказчикам ожидаются в 2020 году. Грузовики оснащены системой Tesla Autopilot, которая позволяет управлять автомобилем в полуавтоматическим режиме.

В декабре 2017 года PepsiCo заказала 100 новых Tesla Semi, что на тот момент был крупнейшим предзаказом фур у компании. ​PepsiCo намерена таким образом сократить выброс парниковых газов при грузоперевозках. Всего, по данным агентства Reuters, Tesla получила предзаказы на 285 грузовиков.

В ноябре Tesla Motors озвучила предварительные цены на собственные электрогрузовики: фуры нового поколения с запасом хода 482 км обойдутся в $150 тыс., грузовики с запасом хода 805 км в $180 тыс.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a