Hot News
Белоруссия продала другим странам макулатуры и битого стекла на $ 9 млн

Белоруссия продала другим странам макулатуры и битого стекла на $ 9 млн

Беларусь продала за границу макулатуры и битого стекла почти на 9 миллионов долларов

Количество собранных в республике вторичных материальных ресурсов увеличилось за 4 года более чем на 30 % и составило 600 тысяч тонн, пишет the-village.me.

Согласно нормам указа, принятого в 2012 году, индивидуальным предпринимателям и субъектам хозяйствования было предложено два варианта: организовать собственную систему сбора либо заплатить Оператору сумму, установленную постановлением Совмина. По первому пути в Минске пошли немногие, потому что не представляли себе, как собрать отходы своих товаров у населения — к примеру, пластиковые упаковки, — да еще и организовать их учет. Вдобавок к этому надо было потратиться на мусорные контейнеры и отчитаться. Но некоторые предприниматели все же сумели создать собственную систему сбора.

Однако большинство субъектов хозяйствования и бизнесменов склонились к более простому варианту: подписать соглашение и регулярно вносить плату на расчетный счет Оператора. А он берет на себя все дальнейшие хлопоты. В процессе реализации система не раз дорабатывалась и совершенствовалась. В итоге за 5 лет заготовка отходов стекла выросла в 2 раза, полимеров — в 1,4 раза, изношенных шин — на 17 %, макулатуры — на 14 %. Общий уровень использования коммунальных отходов достиг 15,8 %, что почти на 4 процентных пункта выше показателя 2013 года. Сальдо внешней торговли вторичным сырьем из отрицательного стало положительным (2,4 миллиона долларов по макулатуре и 4,4 миллиона долларов по отходам стекла).

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a