Власти разрешили передавать персональные данные россиян МВД и ФСБ не только по официальному запросу

Премьер Дмитрий Медведев разрешил оператору единой информационной системы персональных данных россиян передавать их сотрудникам МВД и ФСБ, но только по официальному запросу.

Силовики смогут просить доступ к личной информации, чтобы обеспечить «оборону страны, безопасность государства, охрану правопорядка и противодействие терроризму».

Данные могут содержать фото и видеозапись человека. Если же его личность известна, но фотографии или образца голоса в базе нет, то оператор должен будет предоставить эти данные, если они появятся в системе позже.

Персональные данные россиян

Российские операторы связи с 1 октября 2018 года обязаны хранить в течение полугода трафик россиян, в том числе аудиозаписи, видеозаписи и фотографии. Информация должна храниться на территории РФ.

В связи с дополнительными затратами на хранение (всего около 5 млрд рублей) крупнейшие операторы сотовой связи объявили о повышении цен на услуги с января 2019 года.

Telegram и Объединение альтернативных операторов связи пожаловалисьв Комитет министров Совета Европы с жалобой на ограничение частной жизни и тайны переписки в России.

В рейтинге Freedom House Россия оказалась в числе худших стран по уровню свободы в интернете. Она заняла 53 место в ежегодном рейтинге.

Источник:  info24.ru

Читайте также

  • Россия вошла в число худших стран по уровню свободы в интернете. В рейтинге она занимает 53 место из 65.
  • Больше половины россиян намерены проголосовать за Путина на выборах
  • США продолжат военные учения с Южной Кореей
  • Навальный намерен провести акцию 5 мая в центре Москвы, несмотря на запрет мэрии.
  • Bloomberg оценил потери богатейших людей мира за год в $511 млрд
  • МВД предложило изменить правила техосмотраМВД предложило изменить правила техосмотра
Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a