Hot News
  • Россия ГИБДД поддержала идею проверки знаний ПДД при замене прав
  • Россия Германия требует от РФ возврата культурных ценностей времён СССР
  • Россия В России стало больше недовольных направлением движения страны
  • Россия Россия отменила ограничения на предоставление убежища политическим беженцам
  • Россия Путин не планирует отдых на новогодние праздники
  • Россия Депутаты Госдумы приняли закон об ответственном обращении с животными

В США не исключили новых санкций против России

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что США не исключают введения санкций в отношении России после инцидента в Керченском проливе. Он добавил, что произошедшее в проливе помешало его поездке в Москву.

«Во-первых, мы разговариваем с Германией, Францией и другими нашими западными партнерами, чтобы быть уверенными, что мы очень хорошо координируем наши действия»,— сказал спецпредставитель Госдепа США на брифинге (цитата по «РИА Новости»). Он добавил, что хочет выслушать «уже сегодня» позицию партнеров. «В этом вопросе в качестве ответа на действия РФ мы должны рассматривать ряд подходов, в том числе и в части пакета санкций»,— добавил господин Волкер. По его словам, в страны Европы будут дискутировать о необходимости введения отдельного пакета санкций или добавления новых к крымским ограничениям. Спецпредставитель госпдепа считает, что идея введения санкций, «по всей видимости», получает развитие. «И я не удивлюсь, если она будет воплощена в течение следующего или двух месяцев»,— уточнил он.

Он также рассказал, что «предлагал совершить визит в Москву в декабре и готовился организовать его, когда Россия атаковала украинский флот в Черном море, забрала корабли и взяла моряков в плен». Господин Волкер уточнил, что о его приезде в Россию не может идти речи, пока РФ удерживает у себя украинских моряков. Также он напомнил, что по этой же причине президент США Дональд Трамп отменил свою встречу с президентом России Владимиром Путиным в рамках G20 в Аргентине.

«Я определенно надеялся бы на то, что Россия освободит (моряков.—“Ъ”) до Рождества, однако ничего не указывает на то, у России есть такое намерение», — рассказал господин Волкер (цитата по «Интерфаксу»). Однако он не уточнил, о каком Рождестве речь,— 25 января (католическом) или 7 января (православном). По его мнению, «единственная хорошая новость для украинцев состоит в том, что США, ЕС, НАТО все выступают на их стороне, все призывают Россию немедленно отпустить моряков». Спецпредставитель США выразил уверенность, что моряков задержали незаконно, поэтому проведение судебных заседаний с их участием «неверно».

После инцидента в Керченском проливе, где 25 ноября российские пограничники задержали три украинских корабля, отношения России и Украины обострились. В ответ на задержание и последующий арест моряков Киев ввел в 10 регионах страны военное положение и запретил въезд российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. В России назвали инцидент в Керченском проливе провокацией.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3834153

Читайте также

  • Американским дипломатам запретили наблюдать за выборами президента РФ на избирательных участках
  • ЕК пригрозила лишить Украину безвиза
  • Госдума приняла закон об отмене роуминга
  • В онкоцентре на Каширском шоссе нашли мумифицированные тела четырех человек
  • Собянин пообещал выплатить долги работникам хлебозавода «Черкизово»
  • Мутко ушел с поста главы Российского футбольного союза
Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a