Hot News
  • Россия Госдума потратит 4 млн рублей, чтобы выяснить, как эффективнее контролировать соцсети
  • Россия В России к 2027 году появится опытный образец экраноплана
  • Россия Путин подписал законы об отдельных апелляционных и кассационных судах
  • Россия Делегация ОБСЕ не планирует посещать Крым‍
  • Россия В сейме Латвии предложили раздробить Россию на несколько частей‍
  • Россия Россия вошла в десятку стран с самым дешевым бензином

Совет Федерации одобрил закон о повышении НДС до 20%

Совет Федерации на пленарном заседании в субботу одобрил закон, предусматривающий повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%, а также новые тарифы социальных взносов.

Льготы по НДС при этом сохраняются. Речь идет о пониженных ставках НДС в размере 10% для товаров социального назначения: продовольственных товаров (за исключением деликатесных), детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Нулевые ставки НДС продолжат действовать для внутренних межрегиональных воздушных перевозок.

Как отметил ранее на заседании комитета по бюджету и финансовым рынкам его замглавы Виталий Шуба, добавлены и новые послабления. По его словам, «аграрии попросили, чтобы субсидии из федерального бюджета не облагались НДС», поэтому «правительство пошло на встречу» — соответствующее предложение нашло отражение в законе. В его текст также вошли поправки о продлении на 6 лет — до 1 января 2025 года — действия нулевой ставки НДС при пассажирских авиаперевозках в Крым и обратно. Нынешняя льготная ставка применима до конца 2018 года.

Также нулевая ставка НДС устанавливается в отношении услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт прибытия расположены на территории Дальневосточного федерального округа — эта льготная ставка также будет действовать до 1 января 2025 года. На 2019-2024 годы продлеваются и льготные тарифы страховых взносов для НКО, применяющих упрощенную систему налогообложения и занимающихся социальным обслуживанием граждан, научными исследованиями и разработками, образованием, здравоохранением, культурой, искусством и массовым спортом (за исключением профессионального), а также для благотворительных организаций.

Закон также предусматривает снижение с 1 января 2019 года совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34% до 30% и установление тарифа страховых взносов для основной категории плательщиков в Пенсионный фонд в размере 22%. Согласно финансово-экономическому обоснованию, снижение данного тарифа до 22% вместо общеустановленных 26% приведет в 2021 году к уменьшению объема поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 948,22 млрд рублей, в 2022 году — в размере 1 трлн 16,27 млрд рублей, в 2023 году — в размере 1 трлн 86,52 млрд рублей, в 2024 году — в размере 1 трлн 171,41 млрд рублей. Покрывать недостаток средств придется из бюджета.

Пишет: ТАСС

Читайте также

  • Правительство обсуждает возможность лишить россиян льготных цен на лекарства и еду
  • СМИ сообщили о возможном повышении НДС до 20%
  • Мутко ждет увеличения вклада от туризма в ВВП РФ до 5%
  • Кабмин выделил 20 млрд рублей на зарплаты бюджетникам
  • Минимальный размер оплаты труда сравнялся с прожиточным минимумом‍
  • Силуанов назвал размер средней пенсии в 2024 году
Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a