Hot News
  • Россия В Подмосковье разбираются в ситуации с избиением школьника на уроке
  • Россия Ошибка FaceTime позволяет пользователям iPhone подслушивать
  • Россия Гуаидо получил доступ к счетам Венесуэлы в американских банках
  • Россия Порошенко объявил о выдвижении на второй президентский срок
  • Россия СМИ узнали о «тайном предложении» России построить АЭС в КНДР
  • Россия В России запустят телеканал «Победа». Он будет показывать передачи и фильмы о Великой Отечественной войне

Ирландские ученые доказали, что кофеин приводит к уменьшению размера плода у беременных »

Как уточняет издание American Journal of Clinical Nutrition, ученые проанализировали данные 941 матери и их детей. При этом 48% беременных женщин употребляли чай, а еще 38% — кофе. В результате работы выяснилось, что за каждые лишние 100 миллиграммов кофеина, который употреблялся ежедневно в течение первого триместра, вес новорожденного уменьшался на 72 грамма.

Более того, чрезмерное употребление кофеина приводило к уменьшению роста ребенка, длины окружности его головы Читать далее

В «Роскосмосе» испытали беспилотный комбайн »

По словам Рогозина, испытания машины прошли успешно.

«НПО автоматики, город Екатеринбург (разработчик систем управления ракеты «Союз-2»), успешно провело испытания беспилотного комбайна со своей системой технического зрения и высокоточной навигации ГЛОНАСС», — добавил глава «Роскосмоса».

Он также отметил, что роботизация и укрупнение хозяйств являются ключом к вовлечению заброшенных земель в сельскохозяйственный оборот.

Ранее Рогозин сообщил, что «Роскосмос» примет участие в разработке ракеты, с помощью которой Россия сможет начать программу исследования и Читать далее

Победителем конкурса «Учитель года» стал педагог из Чечни »

Абсолютным победителем всероссийского конкурса «Учитель года-2018» стал педагог по обществознанию и праву математической школы №1 города Грозный Алихан Динаев, передает корреспондент РИА Новости с церемонии награждения в Государственном Кремлевском дворце.

Главным призом стала статуэтка хрустального пеликана, которую вручили министр просвещения Ольга Васильева и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Третьего октября в Санкт-Петербурге подвели итоги второго очного тура федерального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России-2018». Призерами конкурса стали Алихан Динаев из Грозного, Игнат Игнатов Читать далее

С апреля Россия перестанет доставлять астронавтов на МКС »

Контрактные обязательства России перед США по доставке западных астронавтов на МКС завершатся в апреле 2019 года, передает РИА Новости заявление вице-премьера Юрия Борисова.

«Посадкой корабля «Союз МС» в апреле завершается выполнение наших обязательств по контракту с НАСА, связанных с доставкой на МКС и возвращением со станции американских астронавтов», — сказал чиновник на открытии совещания по перспективам пилотируемой космонавтики в РКК «Энергия».

Также Борисов отметил, что создание новой Читать далее

Палеонтологи обнаружили жука-опылителя в янтаре возрастом 99 млн лет »

Палеонтологам удалось обнаружить редкого жука-опылителя со следами цветочной пыльцы. Исследователи изучили находку и заключили, что возраст янтаря, в котором находилось насекомое, 99 млн лет.

Благодаря данному открытию ученые выяснили, что жуки-опылители жили еще в более раннем меловом периоде. Ранее считалось, что подобный вид появился в начале юрского периода. Уникальный янтарь, возраст которого 99 млн лет, обнаружили в Мьянме. В тот временной период распространение цветочных растений Читать далее

Скончался лауреат Нобелевской премии по литературе Видиадхар Найпол‍ »

Лауреат Нобелевской премии по литературе 2001 года Видиадхар Найпол умер в Лондоне на 86-м году жизни. Об этом сообщает «Би-Би-Си» со ссылкой на его семью.

Родившийся в Тринидаде и Тобаго, Найпол получил Нобелевскую премию за «непреклонную честность, что заставляет нас задуматься над фактами, которые обсуждать обычно не принято».

Его книга 1971 года «В подвешенном состоянии» была отмечена Букеровской премией. Позднее она была отобрана в Читать далее

Ученые установили, как высокоскоростной интернет отражается на продолжительности сна человека »

Ученые пришли к выводу, что доступ к высокоскоростному интернету способен отнять в среднем 25 минут сна за ночь, сообщается в журнале Journal of Economic Behavior and Organization. Это первое связи между качеством сна и широкополосным доступом к интернету.

Недостаток сна может стать причиной многих проблем. Его связывают с повышенным риском хронических заболеваний и смертности, развитием метаболического синдрома, дорожными авариями и потерей около 3 процентов ВВП. В число факторов, которые приводят к недосыпу, включают зависимость от интернета и использование Читать далее

Ученые впервые ускорили атомы свинца на Большом адронном коллайдере »

Самый крупный из существующих на данный момент ускорителей элементарных частиц — Большой адронный коллайдер (БАК) — впервые использовали для того, чтобы разогнать ядра свинца с одним связанным электроном. Тесты стали частью программы по расширению возможностей установки. Об этом сообщается на сайте CERN.

В расположенном на границе Швейцарии и Франции Большом адронном коллайдере физики ускоряют и сталкивают заряженные частицы для того, чтобы получить новую информацию о физике высоких Читать далее

В «Роскосмосе» не знают о втором задержанном сотруднике ЦНИИмаш »

В «Роскосмосе» не располагают информацией о задержании еще одного человека в рамках дела о госизмене, передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря госкорпорации Владимира Устименко.

«Такими данными мы не располагаем», — заявил он.

Ранее агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщило, что помимо ученого Виктора Кудрявцева, по делу задержан еще один человек, которого уже арестовали. В свою очередь неназванный собеседник ТАСС подтвердил информацию о двух Читать далее

Три золотые медали завоевали российские школьники на международной олимпиаде »

Три золотые и одну серебряную медаль завоевали российские школьники на 29-й Международной олимпиаде по биологии — International Biology Olympiad (IBO), передает телеканал «Россия 24».

В этом году местом проведения олимпиады по биологии выбрали иранскую столицу — Тегеран.

В состязаниях на знание биологии приняли участие команды более 70 стран мира. В сборную России вошли новосибирский школьник Данила Афонин и москвичи Азат Гараев, Артем Пустовид, они стали золотыми призерами. Москвичка Ирина Ярутич завоевала Читать далее

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a